воскресенье, 20 марта 2016 г.

Повесть А.Н.Рыбакова «Бронзовая птица»

     
   Анатолий Наумович Рыбаков родился в украинском городе Чернигове, но уже в раннем возрасте переехал вместе с родителями в Москву. Они проживали по адресу Арбат, д.51. Здесь, в Москве, он вступил в пионеры, когда только образовывались первые пионерские организации, здесь учился в школе-коммуне, здесь стал комсомольцем, здесь рано начал свою трудовую жизнь. Все детские впечатления и воспоминания Рыбакова описаны в его произведениях.
     Первая повесть Анатолия Рыбакова «Кортик» была опубликована в 1948г., в 1956 было опубликовано продолжение- повесть «Бронзовая птица», а в 1975г.- третья заключительная часть «Выстрел».
    «Бронзовая птица»- книга о приключениях  трёх друзей: Миши, Славы и Генки. Генка активный и импульсивный, очень часто он сначала делает, а потом думает. Славка спокойный и рассудительный, прежде чем что-то сделать, десять раз всё проанализирует и взвесит. Эти два практически противоположных характера уравновешивает Мишка, не давая друзьям делать глупые поступки. Находясь в пионерском лагере, мальчики натыкаются на тайну бронзовой птицы на фасаде усадьбы, расположенной неподалёку. Ребята не могут пройти мимо и других загадочных историй, происходящих на их глазах. Им яростно пытаются помешать, но герои книги не отличаются робостью и доводят своё дело до конца.
    Прочитав «Бронзовую птицу», вы можете узнать обо всём, что происходит в  этой удивительной повести.
 

1 комментарий:

  1. Таня, замечательный отзыв. Рада, что тебе понравилась эта книга. В моем детстве я её тоже очень любила и много раз перечитала.

    ОтветитьУдалить