воскресенье, 13 марта 2016 г.

Повесть Валентина Катаева "Сын полка"

  Уже давным-давно закончилась война. Людей, которые пережили её, а тем более, которые воевали за нашу свободу и мир на нашей земле, становится всё меньше и меньше. Но наша благодарность тем, кто выстоял и победил, не становится меньше. А какова гордость за самых маленьких воинов, за таких, как Ваня Солнцев из повести Валентина Петровича Катаева «Сын полка». Война забрала у этого мальчика и родителей, и дом, но не сломала в нём ни человеческие качества, ни патриотические чувства к своей Родине.
   Автор показывает, как люди, испытывающие тяготы войны, остаются добрыми и человечными. Наверное, это помогало оставаться им сильными и смелыми и героически бороться  с врагом. Простые солдаты, нашедшие одинокого и озлобленного мальчика, не только смогли приютить и отогреть его, но и заменить ему близких людей. На протяжении всей повести переживаешь за маленького героя повести и восхищаешься его стремлением быть полезным в борьбе с врагом, а не отсиживаться в тылу. Искренне удивляешься храбрости 12-летнего мальчика, который не по-детски серьёзно и ответственно выполнял свои боевые задания.
    Война – не детское дело, но подвиги детей во время войны достойны особого уважения.
   Нынешнее поколение должно знать историю войны, чтобы стремиться к предотвращению её повторения. Произведение Катаева великолепно раскрывает эту тему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий