суббота, 5 марта 2016 г.

Ю.Я.Яковлев "Мальчик с коньками"

"Мальчик с коньками" – ещё одно произведение, в котором Яковлев пишет о том, что сам пережил, выстрадал. Писатель пишет так трогательно, как от самого сердца. Поэтому чтение рассказа захватывает, и его читаешь, не останавливаясь. Все, что написано автором, представляешь наяву. 
     Главный герой рассказа – простой мальчик из бедной семьи, который вырос без отца. Мальчик очень спешит на каток, и вдруг на его пути… нет, не преграда, просто прохожий, которому на улице стало плохо. Что же ему делать? Пройти мимо, как это делают сотни и даже тысячи людей, или подойти и чем-то помочь чужому человеку?  Для многих это тяжёлый выбор, и редко кто поступает чисто интуитивно, по совести, потому что по-другому и быть не может. И если так поступает ребёнок, то, я думаю, что таким же человечным он будет и в своей взрослой жизни.   Мальчик помогает не просто мужчине, он помогает мужчине, который прошёл всю войну и был серьёзно ранен, и раны не давали ему забывать о себе. Не каждый бросился бы под колёса скорой помощи, чтобы спасти другого неизвестного тебе человека, не каждый дожидался бы новостей из операционной на протяжении нескольких часов, и не каждый думал бы, как сформулировать сообщение в телеграмме, чтобы не напугать родных больного.   
    Да, мальчик не попал на каток, хотя очень мечтал об этом, но он помог другому человеку в трудную минуту. А главное, не просто помог, а успел помочь, и всё сделал для того, чтобы не опоздать сделать это.  
   Читайте Яковлева! Его произведения не могут не быть  в списке прочитанных вами произведений.

1 комментарий:

  1. Таня, я очень рада, что ты не остановилась на одном только рассказе Ю.Яковлева, а прочитала их несколько. Теперь ты лучше представляешь себе творчество этого автора.

    ОтветитьУдалить