среда, 27 января 2016 г.

Сказка «Тёплый хлеб» Константина Паустовского

   

Сказка «Тёплый хлеб» Константина Паустовского – это поучительная история о добре и зле, которую я посоветовала бы прочитать не только детям нашего возраста, но и старшего.
     Главный герой этой истории – обыкновенный мальчик Филька, похожий на тех, кто живёт среди нас. То, что с ним произошло, заставляет задуматься о многом.  Недостойный человека поступок Фильки принёс беду всему селу, где он жил. Сотворив зло, он получил его в ответ. Мальчик плохо отнёсся к живому существу, коню. Как по волшебству природа заступилась за коня. Холод в сердце героя привёл к лютой зиме в природе и бедам односельчан.
    Сказка учит нас доброте, ответственности за свои слова и поступки, стремлению к исправлению злых дел.    Не сразу мальчик осознал, что натворил своими грубыми словами и необдуманным поступком. Но всё-таки раскаялся и признал свою вину. Проявив смекалку и настойчивость, герой смог победить в себе злобные качества. Вся деревня по­могала Фильке исправить свою ошибку и помирить­ся с конём. Холодное сердце мальчика растопилось, а в природе повеяло наступлением весны.
    Тёплый хлеб – значимый образ сказки. Как известно, хлеб всему голова. В сказке он видится мне как символ изменений, которые произошли с главным героем в его отношении к людям и ко всему живому вокруг. И тёплым хлеб, мне кажется, стал только из-за теплоты, появившейся в сердце Фильки. 

Как и в любой сказке, добро победило зло. Любой, кто прочитает эту сказку, убедится, что люди должны уметь исправлять свои ошибки, стремиться совершать не злые поступки, а только добрые дела, чтобы не дать сердцу охладеть от зла и жестокости.

Источник картинки здесь    

2 комментария:

  1. Замечательный отзыв! Поздравляю тебя, Таня, с первым опытом!

    ОтветитьУдалить