пятница, 26 февраля 2016 г.

Рассказ Куприна "Белый пудель"

 
 «Белый пудель» Александра Ивановича Куприна - это рассказ о непростой жизни бродячих цирковых артистов, которые своими выступлениями зарабатывают себе на хлеб. Артистов трое: старик  Лодыжкин, мальчик Серёжа и белый пудель  Арто, в честь которого названо произведение. Платят им мало, но при этом они остаются сильными и преданными своей дружбе. Автор показывает нам, как простые, бедные люди, не имея денег, остаются верными человеческим качествам, и, наоборот, насколько бесчеловечны богатые люди, которые думают, что деньги решают всё.
   Артошка - не просто собака для мальчика и старика, а настоящий друг, которого они не согласились продать ни за какие предложенные им деньги ради капризов бездушного сынишки богатея, перед которыми они выступали. А когда собаку всё-таки украли, Серёжа отправляется на поиски  собаки. Мальчик совершает смелый поступок и, рискуя собой, спасает своего друга.
   «Друзья не продаются» - главная мысль этой истории, которая заставляет задуматься читателя о том, что в жизни есть и должны быть ценности, которые дороже любых денег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий