понедельник, 22 февраля 2016 г.

Роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера»


   

 Как известно, Марк Твен -  американский писатель, родом из небольшого городка Флорида, расположенном на берегах реки Миссисипи Соединённых Штатов Америки. Настоящее имя автора Сэмюэл  Лэнгхорн  Клеменс. В молодости писатель служил руле­вым на судне "Пенсильвания", плавающим по Миссисипи. Его псевдоним Mark Twain означает дословно "метка две сажени" — отметка, которая показывает, что достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов.
   Марк Твен в своё время был признан лучшим юмористическим писателем Америки. "Приключения Тома Сойера" - одна из его весёлых книг. В ней описываются многие смешные истории школьной жизни главного героя Тома, сорванца и хулигана, что не мешает быть ему добрым и хорошим мальчиком. Кому было весело и интересно без проделок в школе? Во все времена школьная жизнь детей без них просто не существовала.
    А ещё об авторе пишут, что он был великим экспериментатором. Поэтому, когда читаешь «Приключения Тома Сойера», кажется, что это произведение о самом писателе, его детстве и друзьях. Ведь Том - фантазёр с огромным количеством идей, шалостей, выдумок и хитростей.
   Кроме смешных, происходят в романе и другие истории. Описываются довольно нешуточные истории, которые заставляют поволноваться. Также восхищает  история настоящей дружбы Тома и Гека. Привлекает история романтических отношений Тома и Бекки. Но главное, что все эти истории пронизаны приключениями Тома и его друзей, и другого подходящего названия этому произведению просто не придумаешь. Этим детям интересно и весело вместе. В наше время у современных детей такого насыщенного разнообразными приключениями детства, наверное, уже не бывает.
    Я получила множество удовольствий от прочтения этой книги. Советую прочитать её. Я думаю, она вам тоже понравится.
    После выхода в жизнь книги «Приключения Тома Сойера» Марк Твен написал продолжение романа «Приключения Гекльберри Финна». Обязательно найду время для её прочтения. Этот герой завоевал мою симпатию, и очень хочется узнать о нём больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий